Останется ли освободившаяся комната мне или ее могут отдать соседям.

• г. Санкт-Петербург

Занимаем с братом две комнаты 4-комнатной муниципальной коммунальной квартире, лицевой счет общий. В других двух комнатах живет семья из четырех человек (муж, жена и две невовершеннолетних дочери). Брат хочет выписатья и прописаться к бабушке, которая проживает в другом месте. Останется ли освободившаяся комната мне или ее могут отдать соседям. Что мне делать чтобы не потерять эту комнату и остаться прописанной в двух комнатах, если приватизировать их нельзя так как дом находиться в аварийном состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Действующее жилищное законодательство не предусматривает принудительного изъятия излишков жилой площади в виде изолированной комнаты, поэтому если Вы с братом занимаете по ордеру 2 комнаты, имеете один лицевой счёт, то комнаты после выезда и снятия брата с регистрационного учёта остаются в Вашем пользовании, комната не будет считаться освободившейся для Ваших соседей.Если договор социального найма был заключён с братом, то Вы вправе требовать его перезаключения с Вами(ст.88 ЖК РФ).