Раздел имущества при разводе - Жена прописана у мамы, какая часть квартиры отходит ей?

• г. Новокузнецк

Квартира приобреталась через жск,50% было выплачено до заключения брака Есть двое несовершеннолетних детей прописаны со мной жена прописана у мамы при разводе и разделе какая часть отходит жене. Если жена приобретает жилплощадь меньшего размера (секция) до развода, может-ли она претендовать на обмен? Какие возможны варианты? Хочу жить с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо уточнить на чье имя квартира было оформлена после выплаты пая. Кроме того, уточните про какую часть вы ведете речь.

В соответствие со ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением.