Могут ли быть требования закона о расходах на детей в браке и как это отразится на разных детях из предыдущих браков?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть ли требование закона по определенному проценту от дохода, которое нужно тратить на детей в браке. В силу обстоятельств насодержание 2 детей от прошлого брака я трачу 50% от доходов. Жена угрожает, что подаст на меня в суд, что я на 2 детей в браке трачу меньше, чем на детей от прошлого брака.

Ответы на вопрос (12):

Есть ст. 81 СК РФ, где указано:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

.

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Да Ваша жена может обратиться в суд за алиментами, затем размер алиментов на детей от предыдущего брака может быть уменьшен в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации .

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Есть - ст. 81 СК РФ. Пусть подает в суд, выше установленного размера не присудят.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Далее сможете на основании двух исполнительных листов в пользу мам детей подать в суд об изменении алиментов и распределить 50% алиментов между всеми детьми (если их трое и более), в порядке ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте. Такого требования нет. На основании пункта 1 статьи 119 СК РФ можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

Здравствуйте!

В силу закона (ст. 81 Семейного кодекса РФ) "при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Надо заметить, что, во-первых, такое долевое отношение размера алиментов на детей устанавливает судом, т.е. если требование об уплате алиментов заявлено одним из родителей.

Если же в суде такое требование не рассматривается, то размер средств, которые родители должны тратить на содержание своих детей, законом так определенно не установлен.

Во-вторых, как было указано выше, размер алиментов, установленный статьей 81 СК РФ, может быть судом уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но если брать за основу размеры алиментов, установленные ст. 81 СК РФ, то в Вашем конкретном случае на 4 детей должны выплачиваться алименты (средства на содержание) в размере 1/2 от всех видов заработка и дохода.

То есть на каждого ребенка - в размере 1/8.

Процентов законом не установлено. Установлена доля по алиментным обязательствам.

Пока алиментные обязательства судом не установлены родители вправе тратить на детей средства по своему усмотрению. Сем кодекс определяет равное участие родителей в содержании детей.

Жена угрожает, что подаст на меня в суд,

Ну и, что тут страшного?? Пусть подает. Зато скандалить перестанет. Но когда попросит доп средства у Вас будет решение суда и железный аргумент их не давать.

Справочно.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.