Прописать этот момент в договоре купли-продажи, написать отказ при подписании кредитного договора в банке?

• г. Иркутск

Берем ипотечный кредит (на покупку недвижимости на вторичном рынке жилья) с мужем, муж является созаемщиком. Каким образом можно его долю 1/2 при оформлении квартиры в собственность можно отдать мне, как заемщику. Прописать этот момент в договоре купли-продажи, написать отказ при подписании кредитного договора в банке? И необходимо ли каким-то образом это заверять? (например, нотариально)

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов (за исключением дарения, наследования, приватизации) НЕЗАВИСИМО от того на кого из супругов оно оформлено (на кого оформлен кредит, за кем зарегистрировано право).

Изменить подобную ситуацию можно только путем заключения брачного договора. Брачный договор может быть заключен между супругами в любой момент в период брака и содержать в себе все условия относительно доходов и имущества, приобретенного в браке, в частности - кто будет являться собственником указанной квартиры в период брака и при его расторжении.

С уважением,

Валерия Дорошенко.