В чем существенные отличия заявления на регистрацию недвижимости и заявления на переход права собственности?

• г. Киров

В чем существенные отличия заявления на регистрацию недвижимости и заявления на переход права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет отличий - по сути - одно и тоже

Спросить
Пожаловаться

В том, что регистрация недвижимости - это все равно регистрация права собственности на неё, но эта регистрация может быть как на вновь созданную недвижимость.

В дальнейшем регистрируется только переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Значит, при переходе нотариально доверенность на дарение можно не оформлять, т.к. данный договор не требует такой формы?

Спросить
Пожаловаться

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Если можно, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: была проведена незаконная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости на основании решения суда. Суд обязал Ч передать Ж в собственность свою недвижимость., не указав, на основании каких норм Ч должен (обязан) передать безвозмездно свое единственное место для проживания. Те оснований для передачи прав и ее регистрации не было никаких. Суд постановил восстановить запись о праве собственности, но право собственности судом не было признано за Ж, и не прекращено у Ч (суд это не установил в своем решении) те право не возникло и не прекратилось на основании недействительного договора купли-продажи либо на основании другого договора, в силу неисполнения которого у Ч возникла обязанность передать Ж свою недвижимость.

Регистратор провел регистрацию перехода прав собственности, не имея на то никаких оснований. Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору? Право не возникло, но его зарегистрировали. Перехода не было, (не зарегистрирован сам переход права от одного собственника к другому), а регистрация прошла. Как мне лучше заявить свои требования об отмене записей о регистрации и признания выданных свидетельств недействительными? Помогите!

Подлежат ли гос. регистрации договора купли продажи недвижимости? Или только регистрация права собственности или регистрация перехода права собственности? Как сформулировать правильно?

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Имеется выписка из ЕГРН о переходе прав собственности на объект недвижимости, в которой указано несколько собственников, но не указано основание перехода/прекращения права. Можно ли по номеру государственной регистрации права узнать основание регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличие ареста имущества от описи? Какие существенные признаки отличия ареста от описи имущества? И в каких случаях пристав может забрать имущество: после ареста или после описи?

В чем отличие государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения и государственной регистрации перехода права собственности на него и какие документы выдаются в обеих случаях.

Отличие собственности от право собственности. Знаю что собственность это экономический термин, а право собственности юридический, а еще какие отличия? Всем спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение