Как приватизировать земельный участок возле дома и возможна ли бесплатная приватизация после 2015 года?

• г. Саки

Хочу приватизировать земельный участок возле дома. Что для этого нужно? И правда ли что бесплатная приватизация земельного участка возможна только до конца 2015 года?

Ответы на вопрос (2):

Бесплатная приватизация земли прекращена с 1 марта 2015 года.

Вы можете взять участок в аренду или приобрести в собственность.

Приватизация на жилые помещения продлена, а на землю уже не действует. Бесплатная приватизация земель была разрешена до декабря 2013 года, потом ее продлили до 1 марта 2015 года. Если ваш участок поставлен на государственный кадастровый учет (ГКУ) и расположен под домом и другими постройками, которые принадлежат вам на праве собственности, то вы можете обратиться в администрацию поселения и написать заявление о предоставлении земельного участка в собственность. Вам его предоставят по установленному проценту от кадастровой стоимости. Если же участок не стоит на ГКУ, то его необходимо формировать путем проведения межевания, ставить на ГКУ, а потом администрация его выставит на торги по вашему заявлению.