Возможно ли некоммерческое использование топографических карт в видеозаписях и в интернете без нарушения авторских прав?

• г. Тверь

Вопрос по авторскому праву на топографические карты.

Пример: турист купил карту, показал на ней маршрут своего похода, записал на видео и отправил другу. Есть ли в этом нарушение (несанкционированное копирование части карты)?

Если запись попала в общий доступ, например, выложена в интернете?

Должен ли турист перерисовывать карту, изменяя до неузнаваемости, чтобы показать другим туристам маршрут своего путешествия (что без карты невозможно в принципе)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Ни в одном из описанных Вами действий нарушений авторского права не усматривается. Ходите в походы на здоровье и делитесь впечатлениями с друзьями, показывая маршруты!

удачи,

Радик Камильевич