В каких случаях к административной ответственности привлекается юр. лицо, а каких должностное лицо.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от конкретного состава правонарушения. Должностное лицо как правило привлекается в случае, если непосредственно правонарушение совершено этим лицом. А юридическое лицо, когда нарушение совершено работником, не являющимся должностным лицом.

Здравствуйте! Нормы КоАП РФ позволяют привлекать к ответственности за административный проступок как должностное лицо, так и Общество. Пунктом 16.2. ПП ВАС РФ от 02062004 № 10 разъясняется, что в силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Если в силу закона и (или) локального акта закреплены обязанности за должностным лицом отвечает должностное лицо.