Как продать 3-комнатную квартиру в регионе и купить жилье в Москве при ограниченном бюджете

• г. Москва

Была приобретена 3-комнатная квартира в регионе, 56,6 кв. м., часть погашена мат/капиталом, трое детей. Переехали в Москву, хотим продать эту кв и купить что-то в Москве, очевидно, что за 5 млн мы в Москве трешку не купим... Как быть? Квартира мертвым грузом итак стоит пустая 3 года... Доли детям в ней еще не выделены.

Ответы на вопрос (1):

Для того что бы сделать всё по закону, вам следует заключить между всеми дееспособными членами вашей семьи соглашение об определении размера долей в праве собственности на квартиру ( ч.4 п.10 ст. 10 закона #256-фз от 29.12.2006)

Зарегистрировать это соглашение и получить свидетельства о долевой собственности на квартиру.

Потом можно продавать. Отмечу, что вам при продаже квартиры придётся получать согласие органов опеки. При этом при покупки новой квартиры доли несовершеннолетних детей не должны быть меньше чем в продаваемой квартире.

Многие игнорируют эту процедуру и продают квартиру без оформления долей на детей. Это проще, быстрее и снимает многие ограничения. Однако, в этом случае остаётся риск признания этой сделки недействительной, если впоследствии дети обратяться в суд за защитой своих нарушеных прав.