Проблема с расторжением договора купли-продажи большегрузного авто - отсутствие расписок и отказ продавца вернуть деньги

• г. Череповец

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи большегрузного авто по договору была предусмотрена рассрочка, каждый месяц по определённой сумме, авто сломалась, не работала. Мной была выплачена приличная сумма, но нет расписок. Продавец забрал авто и выплачивать назад деньги не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Череповец !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2015г

начните с направления претензии. если договориться не удастся - придется расторгать договор в судебном порядке. важным моментом будет доказывание даты изъятия авто. если есть затруднения - обращайтесь за юридической помощью.