Вопрос о праве соседа на перегородку прохода во дворе трехквартирного дома без согласия остальных жильцов

• г. Бирюч

Я проживаю в трёх квартирном доме, при доме есть двор общего пользования. Имеет ли право сосед перегородить проход во двор (забором), если остальные жильцы этого дома не давали на это согласия. Если не имеет, то какую статью закона он нарушает своими действиями.

Ответы на вопрос (1):

? согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

придомовая территория по решению общего собрания собственников жилья может быть передана в пользование или аренду в том числе и сторонним лицам (например, под размещение коммерческого магазина). При этом деньги с арендных платежей должны получать все собственники данного МКД — пропорционально своей доле. Подобно владельцам индивидуального домовладения, имеющим право оградить свой объект забором, участок, на котором расположен МКД, также может быть ограничен правом пользования других лиц — если это не ущемляет права последних. Соответственно, двор многоквартирного объекта также можно оградить забором через него невозможно пройти к другим строениям, улицам, паркам или скверам. Одновременно собственники дома имеют право не разрешить прокладывать через свой земельный участок коммуникации