Какие доводы правильно бы было озвучить судье при слушании дела?

• г. Сыктывкар

Наша организация с определенной переодичностью выпускает печатное издание. В ходе проведения проверки Роскомнадзор выявил нарушение ст. 9 ФЗ от 29.12.1994 г. "Об обязательном экземпляре документов". Данное нарушение подпадает под признаки ст. 13.23. КоАП и влечет штраф в размере от 1000 до 2000 руб. на должностное лицо. В статье 9. ФЗ " Об обязательном экземпляре документов" прописано, что производители доставляют экземпляр печатного издания через полиграфические организации. На данный момент организация, которая занимается печатью каталога отказала в данной услуге (в договоре данный пункт мы не прописали) и мы сами предоставляем по почте экземпляр в российскую книжную палату (имеются документы подтверждающие отправку бандеролей). Насколько правомерны действия полиграфической организации? Какие доводы правильно бы было озвучить судье при слушании дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман. Приведу тест ст.9 ФЗ "Об обязательном... ": Производители документов направляют по два обязательных экземпляра изданий для слепых и слабовидящих в Российскую государственную библиотеку для слепых в течение двух дней после выхода в свет первой партии тиража.

Разве здесь написано "через полиграфические организации"? Нет. Производитель делает это самостоятельно.

Смотрим ст.1 этого же Закона: производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра).

И из этой статьи также следует прямая обязанность доставки производителем.

Полиграфическая организация права.

Вам вряд ли удастся отбить штраф по существу. Посмотрите все ли процедурные моменты (согласно КоАП РФ) соблюдены надзорным органом: все ли сроки облюдены, все ли уведомления, извещения и т.д. своевременны, есть ли Ваша вина, есть ли смягчающие обстоятельства, можно ли заявить малозначительность и т.д.