Суд принимает исковое заявление на повторное рассмотрение дела без новых обстоятельств - законно или нет?

• г. Реутов

Судом первой инстанции принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований в части раздела автомобиля. Суды апелляционной и надзорной инстанции оставляют решение без изменений. Истец вновь подает исковое заявление (не по вновь открытым обстоятельствам). Суд заявление принимает и начинает заново рассматривать дело. Ходатайство об отказе Истцу в приеме заявления, так как суд уже рассматривал вопрос по этому предмету и основаниях суд отклонил. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (4):

Из изложенного Вами - незаконно. но надо с документами знакомиться.

нужно смотреть исковые заявления и требования обоих исков

Вы не пишете, о каком предмете спор в новом иске, а кроме того, могут быть другие основания для него. Так бывает. Надо смотреть документы.

Речь идет об автомобиле зарегистрированного не на территории РОССИИ и денежных средствах на счетах ответчика (мать с ребенком) тоже не на территории России. По обоим предметам спора суд отказал истцу, так как не предоставлены доказательства. По автомобилю, при получении справки о его наличии истец подал заявление по вновь открытым. Однако апелляционная инстанция по частной жалобе отменила решение суда первой инстанции, посчитав, что эти документы не являются основанием для пересмотра дела, так как истец с достоверностью знал о на его наличии. Надзорная инстанция подтвердила выводы суда апелляционной инстанции.