Ситуация с приватизированной квартирой после смерти матери - нужно ли доказывать права на собственность для трех членов семьи?

• г. Черниговка

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У моего мужа в марте месяце данного года умерла мама. Четыре год назад умер отец. Помимо мужа есть еще у него брат. После смерти матери осталась приватизированная квартира, которую мама получила и приватизировала от предприятия на котором работала в 1993 году. В договоре на приватизацию квартиры в графе Покупатель прописана только сама мама, далее в пункте 1 договора прописаны данные на саму квартиру, адрес и количество членов семьи 3 чел., далее в п.2 договора, о том, что продавец передает покупателю безвозмездно с учетом количества членов семьи-вообще незаписаны никакие данные. Сам договор подписан стороной продавца, и стоят паспортные данные мамы и ее подпись. В тех. паспорте на квартиру как собственник указана только она одна. Мой муж в указанные сроки подал все документы нотариусу. Суть вопроса такова: Исходя из договора о приватизации являлась ли только мама собственником квартиры, или как говорит нотариус, что нужно доказать кто были эти три человека, и являются ли они тоже собственниками квартиры, если никакие документы на приватизацию они не заполняли, но и отказа тоже не писали.

Ответы на вопрос (1):

Лилиана, исходя из договора, собственниками квартиры являлись супруги - мать и отец Вашего мужа, если они состояли в зарегистрированном браке.

Имущество, приобретенное в браке - совместная собственность супругов. Более того, т.к. она указана в договоре как "покупатель", возможно договор является договором купли-продажи, правила оформления которого отличаются от приватизации.

Кстати, правила оформления сделки по приватизации жилья в 1993 году отличались от действующих в настоящее время и руководствоваться нужно именно правилами того периода.

Кроме того, право собственности на недвижимость, приобретенную в 1993 году должно быть зарегистрировано в БТИ. Сделайте туда запрос.