Я "Дунул" они сказали, что было 0,4.Я растерявшись даже не посмотрел на показания алкотестера.

• г. Томск

Ситуация такая: 3,12,09 получил водительское удостоверение. 24,12,09 был остановлен сотрудниками ГИБДД за не престегнутый ремень. При составлении протокола сотрудники ГАИ заставили "Дуть" в алкотестер на основании запаха алкоголя изо рта. Я "Дунул" они сказали, что было 0,4.Я растерявшись даже не посмотрел на показания алкотестера. На мой вопрос "Что теперь делать?" они ответили: "не едь на оседетельствование, ато у тебя ВУ вообще на 2 года заберут!" В итоге выдали временное разрешение. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в даной ситуации, чтобы вернуть свое водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (1):

Теперь уже никак. Поскольку отказ от освидетельствования - самостоятельное административное нарушение (ст.12.26 КоАП РФ), за которое полагается административное наказание в виде лишения водительских прав от 1,5 до 2-х лет. Другое дело - было ли в выдвхаемом воздухе 0,4 промилли. Вам нужно ознакомиться в документами. Если данных о первичном освидетельствовании нет, а протокол об отказе от освидетельствования есть с Вашей подписью, то бесполезно. Если результат первичного освидетельствования есть, но не 0,4, а менее 0,15, то можно доказывать, что требования инспектора ГИБДД о прохождении мед, освидетельствования было незаконным.