Как лишить сына прав на квартиру, которую оплачивает мать - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Саратов

Моя мама (85 лет) проживает одна В 3-х комнатной квартире, с ней прописан сын (67 лет) , Квартиру приватизировали в 2003 г, Сын с ней не проживает почти 40 лет, за квартиру оплачивает мать, Он на протяжении всех лет никогда ей материально не физически не помогал, на приватизацию денег не давал, Что можно сделать чтобы собственником была только мать, И могут ли в жко разделить лицевой счет на каком основании, Спасибо заранее,

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей, г.Саратов!

На сколько я понял из вопроса сособственниками данной квартиры в порядке приватизации является ваша мама и ваш брат.

Изменить право собственности каждого из сособственников можно только на законных основаниях, которые прописаны в ст.235 ГК РФ:

-отказ собственника от права собственности;

-гибели или уничтожении имущества;

-реквизиция;

-конфискация и т.д.

К сожалению Жилищный кодекс РФ не содержит нормы права, позволяющей разделить лицевые счета членов семьи.

Желаю удачи, с наступающим новым годом Владимир Николаевич

г.Уфа 29 декабря 2009г

11:04 уф.вр.

Сергей. здравствуйте! По поводу лицевых (финансовых) счетов с предыдущим ответом не согласна. Если мама хочет платить только за свою долю в праве собственности на данную квартиру, то такое право у нее есть. Оно дано ей ст. 249 Гражданского кодекса РФ. Маме нужно обратиться в управляющую компанию с требованием выдать ей отдельную квитанцию. Если по какой-то причине откажут - обжаловать в суде.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С уважением.

Харченко О.В.