Мы стали оформлять наследство через нотариуса, и я хотела бы уточнить кое-какие моменты.

• г. Москва

Благодарю Вас за обстоятельный ответ на вопрос 91019!

Немного подробнее. У нас умерла бабушка 16.01.2003 г. В квартире вместе с ней прописаны моя мама (ее дочь), я и мой брат (внуки). Квартира приватизирована на нас четверых. У бабушки также есть сберкнижка, с которой мама сняла большую часть денег.

Мы стали оформлять наследство через нотариуса, и я хотела бы уточнить кое-какие моменты.

Первое. Нотариус говорит, что заявление об определении долей можно писать спустя полгода после смерти, т.е., 16 июля 2003 года. Говорит, что пропуска срока не будет, т.к. мама прописана в данной квартире.

Второе. Сможем ли мы получить компенсацию по банковским вкладам без какой-либо бумаги от нотариуса в Сбербанке, и какие у него по поводу этого существуют инструкции?

Третье. В свидетельстве о браке моей матери - неточность в написании фамилии, и нотариус сказала поменять его в ЗАГСе. нужна ли какая-либо бумага от нотариуса - запрос, например?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Соглашение об определении долей составляется при выдаче свидетельства о парве на наследство. Вы приняли наследство, не пропустилис срок, установленный ст.1154 Гражданского кодекса для этого, - это самое главное. 6 месяцев даны законом для того, чтобы все наследники, пертендующие на наследство, могли объявиться и принять наследство. Только по истечении данного срока возможно разделение долей. Не очень ясно, что Вы имеете в виду под компенсацией банковских вкладов.

Если в свидетельстве о брае неточность - обратитесь в ЗАГС самостоятельно, запрос не нужен. В том случае, если в ЗАГСе по тем или иным причинам ошибка не сможет быть исправлена, возможно, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, который необходимо подтвердить исправенным свидетельством о браке. С уважением,

Можно действительно позже получить свидетельство о праве на наследство, так как вы фактически приняли наследство, проживая в этой квартире - то есть не пропустили срок 6 месяцев. Компенсацию сможете получить в Сбербанке - если там было завещательное распоряжение, сделанное до 1.03.2002. По поводу исправления в запись - обратитесь в ГЗАГС - если там не смогут внести изменение в запись - то придется такое изменение делать только в судебном порядке.