Мы стали оформлять наследство через нотариуса, и я хотела бы уточнить кое-какие моменты.

• г. Москва

Благодарю Вас за обстоятельный ответ на вопрос 91019!

Немного подробнее. У нас умерла бабушка 16.01.2003 г. В квартире вместе с ней прописаны моя мама (ее дочь), я и мой брат (внуки). Квартира приватизирована на нас четверых. У бабушки также есть сберкнижка, с которой мама сняла большую часть денег.

Мы стали оформлять наследство через нотариуса, и я хотела бы уточнить кое-какие моменты.

Первое. Нотариус говорит, что заявление об определении долей можно писать спустя полгода после смерти, т.е., 16 июля 2003 года. Говорит, что пропуска срока не будет, т.к. мама прописана в данной квартире.

Второе. Сможем ли мы получить компенсацию по банковским вкладам без какой-либо бумаги от нотариуса в Сбербанке, и какие у него по поводу этого существуют инструкции?

Третье. В свидетельстве о браке моей матери - неточность в написании фамилии, и нотариус сказала поменять его в ЗАГСе. нужна ли какая-либо бумага от нотариуса - запрос, например?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Соглашение об определении долей составляется при выдаче свидетельства о парве на наследство. Вы приняли наследство, не пропустилис срок, установленный ст.1154 Гражданского кодекса для этого, - это самое главное. 6 месяцев даны законом для того, чтобы все наследники, пертендующие на наследство, могли объявиться и принять наследство. Только по истечении данного срока возможно разделение долей. Не очень ясно, что Вы имеете в виду под компенсацией банковских вкладов.

Если в свидетельстве о брае неточность - обратитесь в ЗАГС самостоятельно, запрос не нужен. В том случае, если в ЗАГСе по тем или иным причинам ошибка не сможет быть исправлена, возможно, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, который необходимо подтвердить исправенным свидетельством о браке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно действительно позже получить свидетельство о праве на наследство, так как вы фактически приняли наследство, проживая в этой квартире - то есть не пропустили срок 6 месяцев. Компенсацию сможете получить в Сбербанке - если там было завещательное распоряжение, сделанное до 1.03.2002. По поводу исправления в запись - обратитесь в ГЗАГС - если там не смогут внести изменение в запись - то придется такое изменение делать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Два года назад умерла бабушка, квартиру завещала внуку. В наследство внук вступил. По истечении времени нашли сберкнижку бабушки. У бабушки два сына. Старший сын обратился к нотариусу для составления заявления на право наследия. Нотариус сообщил, что сын не был прописан со своей матерью в одной квартире и в связи с этим получить наследство по сберкнижке сможет только через суд. Уточните, пожалуйста, без подачи заявления в суд могут сыновья получить сбережения матери?

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Моя родная бабушка по материнской линии умерла и ей принадлежала 3 х комнатная квартира, вместе с ней жила её дочь (сестра моей мамы - моя тётя) и моя (двоюродная сестра - дочь тёти) . Моя бабушка много лет судилась с моей тётей - бабушка хотела одна жить в квартире и они друг друга ненавидели и бабушка в основном жила у других родственников и подруг. Квартира была не приватизирована. Каждому полагалось по 1/3 части квартиры. После смерти моя тётя узнала о смерти бабушки, где то получила её документы - сняла деньги с её сберкнижки и приватизировала квартиру. Может ли моя Мама или я как внук своей Бабушки - (Мамы моей Мамы) получить часть квартиры? И куда нужно обращаться?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавал вопрос несколько часов назад, но обнаружил там существенную неточность. Формулирую вопрос еще раз и очень прошу ответить.

У меня сложная ситуация и у разных адвокатов есть несколько разных мнений. Задаю вопрос Вам, в надежде получить компетентный ответ.

У моего родного деда был второй зарегистрированный брак. От первого брака есть один ребенок (моя мама), от второго брака детей нет. Вторая жена деда (бабушка) не удочеряла мою маму. У бабушки своих детей нет. Из родственников только двоюродная племянница и ее дети. У мамы я единственный сын. Есть квартира, которая была приватизирована без определения долей на деда и бабушку. Я прописан в этой квартире. Сначала умер дед, в наследство моя мама не вступила, через полгода умерла бабушка. Полугодовой срок (после смерти бабушки) вступления в наследство уже прошел. Я прописан в квартире и проживаю в ней, плачу за все ком. услуги, но лицевой счет оформлен на бабушку. Моя мама хочет вступить в наследство.

Вопросы:

1. С чего начинать вступление в наследство?

2. Она может претендовать только на 1/4 квартиры? (т.к. после смерти деда никто в наследство не вступал и часть деда автоматически разделилась между его дочерью (моей мамой) и его женой (бабушкой)

3. Сможет ли она каким-то образом, через какое-то время претендовать на оставшиеся 3/4 квартиры?

4. Если да, то через какой срок и на основании чего?

5. Каким образом можно попытаться унаследовать всю квартиру, если племянница бабушки не планирует вступать в наследство (племянница бабушки считает, что квартира принадлежит моей маме, т.к. мы ухаживали за бабушкой, я прописан в квартире и плачу за ком. услуги и она на квартиру не имеет накакого права, т.е. отказ от племянницы на ее долю получить нельзя)

6. Какой порядок очереди наследования? Может ли моя мама, как подчерица претендовать на долю бабушки (и в какую очередь, после кого) или если мама не удочеренная бабушкой, то в порядке очереди раньше идет двоюродная племянница?

7. А если она (племянница) умерла уже, ее дети наследниками какой очереди являются?

Заранее спасибо за ответ. Всего Вам наилучшего.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение