Как срок болезни может повлиять на сокращение работника - миф или реальность?
₽ VIP

• г. Москва

Меня сокращают. Получил уведомление о сокращении. После чего заболел на одну неделю. Когда вышел с больничного с отделе кадров мне сказали, что срок моего сокращения переносится на срок моей болезни, т.е. если я проболел одну неделю, то на неделю позже меня и уволят. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, сокращать (увольнять) сотрудника во время болезни нельзя, в то же время, Законодательством не предусмотрена возможность продления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении. если такой срок истекает в период временной нетрудоспособности работника, увольнение будет возможно только после выхода того на работу.

Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения является последний рабочий день.

дополню, что уведомить о сокращении Вас должны за два месяца до даты увольнения

Не соглашусь, в части, с ответом Антонины Васильевны. В связи с предстоящим сокращением численности или штата работников, работник должен быть предупрежден не менее чем за 2 месяца. Т.е. законодатель определил минимальный срок от момента предупреждения до дня увольнения. Работодатель мождет уволить работника и после истечения двухмесячного срока с даты предупреждения.

Позиция работодателя мне представляетя как перестраховка при соблюдении всех необходимых требований, установленных трудовым законодательством при процедуре сокращения численности или штата раотников.

Период временной нетрудоспособности не увеличивает установленный минимальный двухмесячный срок предупреждения работника.

В случае истечения двухмесячного срока, при нахождении работника на "больничном" он может быть уволен только после окончания периода временной нетрудоспособности.

Нахождение на больничном не влияет на срок увольнения. Вы должны были быть уволены по истечении времени предупреждения о сокращении.

Здравствуйте Сергей.

Поскольку вы были предупреждены о сокращении за 2 месяца и ещё до БОЛЕЗНИ, то в таком случае, работодатель правильно поступил с вами, а именно уволил вас после болезни, поскольку в период болезни увольнения запрещены.

Время болезни, в таком случае не может служить основанием для вторичного предупреждения о сокращении, либо увеличить срок предупреждения.

Николай Васильев