Как вернуть билет на новый год из-за болезни ребенка - советы для студенток-матерей

• г. Якутск

Я студентка, мать одиночка хотела на новый год уехать домой на каникулы, купила билет, а из-за болезни ребенка не улетели, хотела вернуть билет, а мне сказали не возможно, подскажмте пожалуйста как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Выясните, предусматривает ли тариф возможность возврата билета. В большинстве авиакомпаний условия следующие. Деньги за билет бизнес-класса возвращаются полностью в любом случае, возможны дополнительные компенсации. Самый дешевый экономический класс, как правило, вообще не предусматривает возврат билетов, какая бы ни сложилась у вас ситуация. Обычный билет эконом класса возвращается на гибких условиях, в зависимости от того, когда вы решили от него отказаться. Скорее всего, вам придется заплатить штраф при возврате. Если рейс отменен или сильно задержан по вине авиакомпании, то деньги должны быть возвращены полностью при любом тарифе.

Правила возврата билетов у разных перевозчиков несколько отличаются. Если вы покупали билет напрямую, а не через агентство, позвоните в службу поддержки компании и уточните, что от вас требуется. В случае, когда билет куплен у турагентства, обратиться нужно к ним.

Скорее всего, чтобы сдать билет, вам потребуется прийти в офис обслуживания авиакомпании. Это нужно сделать даже в том случае, если билет электронный. Возьмите с собой паспорт. Подойдите к оператору и сообщите, что хотите сдать билет. Сотрудник компании быстро все оформит.

Может быть так, что билет электронный, а в населенном пункте, в которым вы пребываете, нет офиса продаж авиакомпании. В этом случае позвоните в авиакомпанию и выясните, можно ли сдать билет по телефону. Большинство авиакомпаний позволяет это сделать. Оператор выяснит информацию о забронированном месте и аннулирует его. Средства вернутся на карточку или на электронный счет.

Когда происходит вынужденный возврат авиабилета по вине авиакомпании (рейс отложен или сильно задерживается), вы вправе потребовать возврата полной суммы при любом тарифе обслуживания. Если вы находитесь в аэропорту, где и узнали об обстоятельствах дела, то возьмите справку у представителя авиакомпании (это необходимо не для всех перевозчиков, поэтому лучше всего поинтересоваться непосредственно у оператора). Затем можете оформить возврат прямо в представительстве компании в аэропорту либо отправиться в офис продаж, если в этом есть необходимость.