Как оформить квартиру без брачного договора, чтобы муж не смог претендовать на нее при разводе?

• г. Курган

Я продаю квартиру, она досталась мне по дарственной до замужества и покупаю новую, но на данный момент я в браке. Составлять брачный договор не хотим, как мне оформить квартиру на себя, чтобы при разводе муж не смог отсудить половину?

Ответы на вопрос (3):

супруг и не сможет на нее претендовать, так как вы приобретать жилье будете за счет квартиры, которая досталась вам до брака

Вы продали свое имущество, деньги только Ваши, соответственно купите новую недвижимость на эти деньги - она будет принадлежать на праве собственности только Вам. Но, главное, купите исключительно на эти деньги новое жилье, ибо если, например, добавите туда какую-либо сумму, которая не хватает, из общего уже семейного бюджета (независимо от того Вы их заработали или муж), тогда суд при разводе может учесть это обстоятельство, и поделить пополам.

Находясь в браке, супруги вправе заключить договор о разделе имущества (не брачный договор), в котором указать кому, что и в каких долях принадлежит, а также (при желании) указать на чьи средства данное имущество приобретено. Данный договор не требует обязательного нотариального удостоверения и составляется в простой письменной форме. Дополнительно, можно приложить документы, подтверждающие приобретения имущества за счет собственных средств одного из супругов. Регистрация недвижимости на Вас и последующие заключение договора о разделе имущества, будет достаточным основанием для отказа Вашему супругу в его возможных претензиях на долю в имуществе.