Переплата за членский взнос - как поступить, если бухгалтер некомерческого садоводческого товарищества требует дополнительную оплату и взыскивает пеню

• г. Санкт-Петербург

Купил участок в середине года, и как положено решил сразу внести все платежи, чтоб не быть должником, а бухгалтер некомерческого садоводческого товарищества взял с меня оплату членского взноса за полный год (как потом выяснилось у прежних хозяев был долг за первые полгода). Потом уже разобрался что переплатил в два раза больше. Позвонил бухгалтеру, мол Вы не правы (никто не предупреждал - ни прошлые хозяева, ни председатель, ни бухгалтер - а в ответ получаю разбирайтесь с прошлым хозяином, главное у меня год закрыт по платежам и все и добавляет что ещё 1500 руб пени насчитают за просрочку.

А прошлые хозяева отказались платить, объяснив бухгалтеру якобы я договорился с ними УСТНО (никаких расписок не писал) что оплачу все долги после покупки участка.

Как поступить в такой ситуации? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не та сумма, чтобы из-за нее судиться и идти на принцип, я бы простил и в следующий раз был внимательнее. Но если отвечать, как по закону, то долги прошлого собственника на нового члена СНТ не переходят. Просто председателю удобнее с вас получить, чем старого хозяина разыскивать.