Планируется закрытие подразделения компании в городе, что ожидает сотрудников и какие варианты увольнения предлагаются

• г. Волгоград

Очень надеюсь на вашу помощь. Руководство компании, находящейся в Москве, сообщило о закрытии подразделения в нашем городе с 01.11. Сотрудникам предложено написать заявление по собственному желанию. Мы настаиваем на сокращении. На что нам, ответили, что в компании не существует процедуры сокращения, а есть ликвидация, это значит, что к нам приедут сотрудники отдела безопасности, возьмут на контроль, в течение 2 месяцев мы будем работать, выполнять плановые показатели и потом будет решаться вопрос как нас увольнять. Или же вариант по соглашению, выплата всего заработка+1 оклад. Хотелось бы понять, что нас может ожидать, в случае, если все таки будем настаивать на сокращении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны отстаивать свои трудовые права. В данном случае вас должны уволить по сокращению. Возможно досрочное увольнение по сокращению, но со всеми полагающимися выплатами.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, организация действует незаконно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.