Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу.

• г. Краснодар

Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу.

Ответы на вопрос (2):

Трудовым договором устанавливается испытательный срок не более 3 месяцев (в некоторых случаях до 6 мес). Ст.70,71 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Этот порядок должен быть прописан в трудовом договоре. Согласно ТК РФ испытательный срок не более 3 месяцев, оплата труда не может быть ниже, условия такие же, как и после прохождения испытательного срокп

Спросить
Пожаловаться

На шестой день работы в закусочной повару Свиридовой было заявлено администрацией о том, что она не проявила способностей и знаний повара и на работу может больше не выходить. Считая, что ее увольнение может производиться лишь с согласия профсоюзного органа, она обратилась в комиссию по трудовым спорам с жалобой, в которой было указано, что об установлении испытания она ничего не знала. При изучении личного дела Свиридовой было выяснено, что в заявлении о приеме на работу, об установлении испытания ничего не говорится, подпись Свиридовой на приказе о приеме на работу отсутствует.

Какой ответ следует дать на жалобу Свиридовой? Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу?

На шестой день работы в кафе 000 «Лира» повару Пироговой администрация заявила о том, что она не проявила надлежащих способностей и знаний повара и на работу может больше не выходить, а увольнение будет оформлено в ближайшее время.

Считая, что увольнение может производиться лишь с согласия профкома, Пирогова обратилась туда, и ей сообщили, что по приказу она была принята на работу с испытанием.

Пирогова обратилась к юрисконсульту предприятия. В беседе она утверждала, что условие об испытании при приеме на работу с ней не обсуждалось. Юрисконсульт, изучив личное дело Пироговой, выяснил, что в трудовом договоре об испытании нечего не говорится, а на приказе о приеме на работу с предварительным месячным сроком испытания нет подписи Пироговой.

Ответьте на вопросы

1. С какой целью устанавливается испытание при приеме на работу?

2. Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу?

3. Каковы юридические последствия испытательного срока?

4. Куда и в какой срок следует обратиться работнику при несогласии с действиями администрации?

Все пожалуйста по подробней)

Малахов, окончивший юридический факультет университета, пройдя конкурс на замещение вакантной должности юрисконсульта в аудиторской фирме, подал документы, необходимые для приема на работу. С Малаховым был заключен трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре не был оговорен порядок проведения испытаний. По истечение 3-х месяцев администрация аудиторской фирмы объявила Малахову, что он не прошел испытательный срок.

Правомерны ли действия администрации?

Как оформляются условия испытания при приеме на работу?

Как оговаривается порядок проведения испытания в трудовом договоре?

На работу TOO с испытательным сроком 5 июня были зачислены старший бухгалтер (на правах главного), экспедитор и шофер. В распоряжении о зачислении на работу старшего бухгалтера администрация предусмотрела, что результаты испытания будут определены после сдачи баланса за второй квартал, о чем он был предупрежден под расписку до начала работы. Экспёдитору и шоферу администрация определила срок испытания две недели. Шофер в течение 10-18 августа имел больничный лист. В связй с неудовлетворительными результатами испытаний экспедитор был уволен через 6 дней после начала работы, а старший бухгалтер - с октября.

Вопросы:

1. Трудовой договор: понятие, условие, виды.

2. Порядок приема на работу.

3. Охарактеризуйте порядок и цели установления испытательного срока при приеме на работу.

4. Правильно ли администрация определила сроки испытания при приеме на работу? На работу с испытательным сроком?

5. Когда истекает срок испытания у шофера с учетом времени его болезни?

6.Имела ли право администрация уволить экспедитора и старшего бухгалтера?

7. Каков порядок увольнения работников, принятых на работу с испытательным сроком?

Нормативные акты: трудовой кодекс.

Я устраиваюсь на новую работу! Но, есть маленькая проблема. При ознакомлении с приказом о приеме на работу я обнаружила в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном мной трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установленье испытание? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

При ознакомлении с приказом о приеме на работу мой друг обнаружил формулировку о приеме на работу с 3-х месячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было предусмотрено.

Правомерно ли установленное в приказе о приеме на работу испытание?

И еще, каков порядок назначения испытания при приеме на работу? (где инфо содержится, чтоб на будущее знали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

Подкрепить статьями из трудового кодекса, но не переписывать статью, а указать номер.

Помогите пожалуйста, разобрать в этой проблеме! Заранее большое спасибо!

На работу ТОО с испытательным сроком 5 июня зачислены старший бухгалтер (на правах главного), экспедитор и шофёр. В распоряжение о зачислении на работу старшего бухгалтера администрация предусмотрела, что результаты испытания будут определены после сдачи баланса за второй квартал, о чём он был предупреждён под расписку до начала работы. Экспедитору и шофёру администрация определили срок испытания две недели. Шофёр в течение 10-18 августа имел больничный лист. В связи с неудовлетворительными результатами испытаний экспедитор был уволен через 6 дней после начала работы, а старший бухгалтер – с октября.

Охарактеризуйте порядок и цели установления испытательного срока при приёме на работу?

Правильно ли администрация определила сроки испытания при приёме на работу?

Когда истекает срок испытания у шофёра с учётом времени его болезни?

Имела ли право администрация уволить экспедитора и старшего бухгалтера? Каков порядок увольнения работников, принятых на работу с испытательным сроком?

П. был принят на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком. За день до его истечения работодатель предложил продлить испытание до двух месяцев. Бухгалтер согласился. Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание. П. обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Какова процедура установления испытательного срока? Кому при приеме на работу не устанавливается испытание? Какие периоды времени не засчитываются в срок испытания? Обоснованны ли требования П.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение