А также, может ли она вписать в квартиру кого-либо без его согласия.

• г. Южно-Сахалинск

Мой гражданский муж в 1991 году был прописан в 2-х комнатной квартире у бабушки. Квартира приватизирована на нее. Больше там никто не проживает и не прописан. Какие права он будет иметь после бабушкиной смерти. У нее 2 дочери и 4 внука (включая мужа). А также, может ли она вписать в квартиру кого-либо без его согласия. Если до, то уменьшится ли его часть кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

1. Каким образом квартира стала собственностью бвбушки? Если в порядке приватизации, в дар, по наследству, то- это ее собственность, если куплена в период брака, то половина квартиры принадлежит ее мужу и наследовать после нее будут только половину квартиры.

2. Если бабушка оставит завещание - наследование будет осуществляться согласно ее воле. Например, завещание будет в пользу одного из внуков - внук и будет наследником, если только ее мужу на момент ее смерти будет не более 60 лет, т.к. тогда он будет иметь право на обязательную долю.

3. При отсутствии завещания наследование по закону осуществляется ее мужем, детьми в равных долях. Внуки призываются к наследованию только, если их родитель, ребенок бабушки умер ранее нее.

4. Независимо от того, кто станет собственником квартиры после смерти бабушки, зарегистрированный в ее квартире внук будет иметь в ней право на пожизненное проживание.