Как оформить трудовой договор с гендиректором ООО для оформления в УФМС как ВКС?
398₽ VIP

• г. Москва

Регистрируем ООО. Один из двух учредителей гражданин Латвии и генеральный директор. Как правильно составить трудовой договор с гендиректором для оформления в УФМС как ВКС. Кто подписывает со стороны общества? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

От имени общества трудовой договор с директором всегда подписывает тот участник общества, кандидатура которого утверждена общим собранием участников общества. Поэтому можете на общем собрании делегировать второму участнику такие полномочия и он подпишет договор от общества. Трудовой договор оформляется по правилам ст. 56, 57 ТК РФ

Трудовой договор с иностранным работником генеральным директором заключается с учетом особенностей, установленных главой 43 ТК РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального органа». Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое) (ст. 275 ТК РФ).

Трудовой договор с генеральным директором заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. Каждый экземпляр подписывается работником и работодателем. Вопрос о подписании договора со стороны работодателя решается в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица. Например, в ООО со стороны работодателя договор подписывется:

- председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества,

- или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,

- либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества

- или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г.).

Один экземпляр трудового договора остается у работника, другой – хранится в организации.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Учредитель подписывает.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Кто подписывает со стороны общества? --- уполномоченное лицо указанное в протоколе, как правило это председатель собрания учредителей.

Заключаем трудовой договор

Российское трудовое законодательство распространяется на трудовые отношения с иностранными гражданами (ст. 11 ТК РФ). Следовательно, с иностранцем нужно заключить трудовой договор, включив в него обязательные условия: место работы, трудовую функцию и т. д. (ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Если иностранцу требуется разрешение на работу, в трудовом договоре нужно указать, что он вступает в силу в день получения работником такого разрешения (подп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Тогда сотрудник должен будет приступить к работе на следующий рабочий день после получения разрешения (абз. 4 ч. второй ст. 57, ч. третья ст. 61 ТК РФ). Также необходимо учитывать требования, касающиеся оформления трудовых отношений с руководителем. Так, перед заключением трудового договора может проводиться процедура избрания или назначения на должность и т. д. (гл. 43 ТК РФ).*

Особенности договора с высококвалифицированным специалистом. Как правило, руководитель-иностранец относится к категории ВКС. В трудовом договоре с ВКС необходимо указать размер заработной платы, которая из расчета за один год должна составлять (п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ):

– не менее 1 000 000 рублей – для научных работников, преподавателей и лиц, привлеченных организациями, действующими в Крыму и Севастополе;

– не менее 700 000 рублей – для лиц, привлеченных к трудовой деятельности организациями технико-внедренческой особой экономической зоны;

– независимо от размера зарплаты – для участвующих в проекте «Сколково»;

– не менее 2 000 000 рублей – для иных иностранных граждан.

Работодатель самостоятельно оценивает уровень квалификации и компетентности ВКС, анализируя сведения о его профессиональных достижениях, документы об образовании и т. д. (п. 3 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Также в трудовом договоре с ВКС нужно закрепить условие о том, что работодатель обеспечивает его медицинское страхование (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Это условие можно выполнить одним из следующих способов:

– выдать иностранцу соответствующий полис;

– заключить договор с медицинской организацией на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

Медицинское страхование должно распространяться не только на самого ВКС, но и на прибывших вместе с ним в Россию членов семьи. К ним относятся супруги, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки (п. 1.1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Важная статья на сайте:

«Пять важных изменений в работе с иностранцами»

Особенности договора с руководителем кредитной организации. Если иностранец назначается руководителем кредитной организации, трудовой договор вступит в силу только в случае согласования кандидатуры с Центральным Банком (п. 2.3 гл. 2 положения Банка России от 25 октября 2013 г. № 408-П). Для этого необходимо представить в территориальное учреждение Банка России оригинал разрешения наработу, выданного иностранцу.

Если кандидат получил образование за границей, в Банк России представляется заключение Минобрнауки России о соответствии зарубежного документа об образовании указанного лица российским дипломам о высшем образовании (нострификация диплома)2. Таким образом, принимая решение назначить на должность руководителя кредитной организации иностранца, следует учитывать, что подготовка необходимого комплекта документа занимает значительное время (от трех до шести месяцев).

Комментарий в тему

Андрей ФЕДОРЕНКО, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области

Какие уведомления нужно направлять в ФМС России работодателям, привлекающим ВКС

Уведомление о выплате заработной платы необходимо направлять не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, по почте с описью вложения в адрес территориального отделения ФМС России, выдавшего сотруднику разрешение на работу. Второй экземпляр описи с отметкой почтового органа необходимо хранить в архиве компании (в случае проверок со стороны УФМС его необходимо будет представить). С 1 января 2015 года не нужно уведомлять ФМС России о расторжении трудовых договоров с ВКС и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Оформляем разрешительные документы

По общему правилу, работодатель может принимать на работу иностранцев, если у него есть разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Иностранец вправе трудиться в России, если он достиг 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента (ст. 327.2, 327.3 ТК РФ).* Этот порядок не распространяется на постоянно и временно проживающих в РФ иностранцев, соотечественников, добровольно переселяющихся из-за границы в Россию, аккредитованных журналистов и т. д. (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Для приема ВКС работодателю не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников (подп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115- ФЗ). На ВКС не распространяется квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ, квота на выдачу разрешений на работу, допустимая доля иностранныхработников, используемых в различных отраслях экономики по субъектам федерации и в целом по РФ (п. 2 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Чтобы получить разрешение на работу для ВКС, а при необходимости и приглашение на въезд, работодатель должен представить в ФМС России или ее территориальный орган следующие документы (п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ, п. 136.7Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. №1/4/1/2):

– ходатайство о привлечении ВКС3;

– трудовой договор;

– письменное обязательство оплатить расходы РФ, связанные с возможным выдворением или депортацией ВКС за пределы государства;

– квитанцию об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу4;

– копию специального разрешения на въезд иностранца на территорию, на посещение организации или объекта (если таковое требуется);

– цветную фотографию иностранного гражданина размером 30?40 мм.

Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 14 рабочих дней со дня его поступления в подразделение ФМС России (п. 9 ст. 13.2 Закона № 115- ФЗ). Если будет принято положительное решение о выдаче разрешения на работу, ВКС должен лично его получить (п. 15 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Разрешение выдается на срок действия заключенного с ВКС трудового договора, но не более чем на три года. Срок действия разрешения может неоднократно продлеваться на срок действия трудового договора (п. 12 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Комментарий в тему

Ольга ЛАДЫГИНА, врио руководителя УФМС России по Краснодарскому краю

Нужно ли директору-иностранцу разрешение на работу, если с ним не заключен трудовой договор?

Вне зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу или патент (ст. 13 Закона № 115-ФЗ), за исключением случаев, предусмотренных законом или международными договорами. Поэтому если с директором-иностранцем трудовой договор не заключен, например, когда он является единственным участником общества, он все равно должен иметь разрешение на работу.*

Уведомляем контролирующие органы

Работодатели, привлекающие ВКС, обязаны ежеквартально уведомлять ФМС России об исполнении обязательств по выплате им заработной платы (п. 13 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Уведомление оформляется по состоянию на последний день квартала и направляется в подразделение ФМС России, выдавшее разрешение на работу (приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147). Если работодатель не уведомит ФМС России об исполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС или нарушит порядок такого уведомления, ему может грозить штраф до 1 000 000 рублей (ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ).

1Подпункт 1 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ; ст. 1 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

2Статья 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3Форма утверждена постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 487.

4С 1 января 2015 года размер госпошлины составляет 3500 рублей (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Подробнее: Подробнее ➤