Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - как подать на приставов в суд и защитить интересы двоих несовершеннолетних детей?

• г. Брянск

У бывшего мужа огромный долг по алиментам на содержание двоих несовершеннолетних детей, он имеет возможность выплачивать алименты, но не имеет желания. Действия приставов не приводят к результату. Бывший муж получил судимость за злостную неуплату алиментов - 10 мес. условно в 2013 г. Но не исправился. Каждый год приставы объявляют его в розыск, в 2015 г. дважды его объявляли в розыск. Он скрывает место жительства, или часто его меняет, также скрывает место работы и также их часто меняет. Приставы по последнему адресу места жительства уточнили, что должник не проживает там, но упорно посылают ему туда письма, уведомления - сами себе противоречат. Последний раз приставы его нашли, должник объяснил, что проживает с мамой... Это уже другой район области - но приставы не передают исполнительное производство в отдел судебных приставов этого района. В общем в этом исполнит. Производстве одни противоречия, действия приставов направлены против исполнения решения суда по исполнит. Листу. Как подать на приставов в суд, так как необходимо растить двоих несовершеннолетних детей, а действия приставов не нерезультативны. Заранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд.

Статья 360 Кодекса об административном судопроизводстве РФ .

Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)