Кого считают матерью одиночкой и как мне себя защитить и огородить на работе, т.к. уже намекают о смене работы.

• г. Санкт-Петербург

На день развода сыну не было и года. Сейчас ему 2,8 года, выхожу на работу после отпуска по уходу за ребёнком, алименты присуждены судом, но получаю не в полной сумме и раз в два месяца.

Вопрос: могут ли меня уволить по сокращению. Кого считают матерью одиночкой и как мне себя защитить и огородить на работе, т.к. уже намекают о смене работы. Подскажите мне о своих правах, что делать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 06.01.10:

Во-первых, согласно статьи статья 261 Трувдового Кодекса РФ, далее ТК,

расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте

до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до

четырнадцати лет ( ребенка-инвалида до восемнадцати лет ), другими лица-

ми, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работода-

теля не допускается ( за исключением увольнения по основаниям, преду-

смотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом

2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но уволить женщину с ребёнком до трёх лет работодаетль может уволить

по другим основаниям, о чём указано в статье 261 ТК, как часто поступают в

частных фирмах работодатели, если женщина работает.

Во-вторых, Вы в данном случае не являетесь "матерью одиночкой, так как

такой статус имеют женщины, которые детей вне брака или женщины, у кото-

рых умерли, погибли мужья.

Поэтому Вам следует быть осторжней на работе, не нарушать Правила внут-

реннего трудового распорядка и должностные обязанности, за что и могут уво-

лить, если эти нарушения будут неоднократно с Вашей стороны, согласно пунк-

та 5 статьи 81 ТК.

Удачи Вам.