Дата родов-24.11,дата обращения-29.12.Я в отпуске до февраля.

• г. Камышин

Директор отказалась принять больничный лист на продление отпуска по беременности и родам (на 15 дней-осложненные роды), мотивируя тем, что прошло более 2 недель. Дата родов-24.11,дата обращения-29.12.Я в отпуске до февраля. Имеет ли отказ правовое основание. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! отказ неправомерен.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности -

84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей -

110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

отказ неправомерен , направьте больничный лист с заявлением об оплате письмом заказным с описью вложения и уведомлением о вручении, либо сдайте эти документы через канцелярию предприятия