Как производится расчет при увольнении после работы на предприятии в течение двух лет и когда будет выплачена компенсация за неотгулянный отпуск?

• г. Кондопога

Я проработала на предприятии чуть больше двух лет. Общий заработок составляет около 9500 рублей. Последний рабочий день у меня 4 января. За этот год у меня есть неотгуляный отпуск. Подскажите пожалуйста как мне начислят расчет при увольнении и когда должны выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Начислят за каждый день отпуска компенсацию по среднему заработку

Здравствуйте, уважаемая Надежда Станиславовна.

...................................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

................................................................................................................................

Во-первых, Вам следует самой внимательно ознакомиться с общим порядком оформления прекращения трудового договора, определенным в статье 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК)

........................................................

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

..............................................................................................................................

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

...............................................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 127 ТК, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

..............................................................................................................................

В-третьих, в расчет при увольнении войдет ваша заработная плата за отработанные период, за который Вы не получали заработную плату, + отпускные.

Отпускные Вам рассчитает бухгалтер этой организации, где Вы работаете.

............................................................................................................................

В-четвертых, согласно статьи 112 ТК 1, 2, 3, 4, 5, 6 января являются нерабочими праздничными днями.

Так что Вас 5 января вряд ли уволят. В этом случае действуют положения статьи 14 ТК.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.