Как решить проблему задержки зарплаты и получить долги в полном объеме - опыт работника
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе постоянно задерживают зарплату. На данный момент долг предприятия передо мной составляет около 80 тыс. руб. Я знаю, что трудовая комиссия не рассматривает анонимные заявления, а назвав себя, я точно не задержусь долго на работе. У меня еще черная часть есть и тоже большой долг, при увольнении я не увижу этих денег. Как быть и как заставить выплатить черную часть?

Ответы на вопрос (5):

черную часть можно попробовать в судебном порядке с помощью свидетельских показаний

Про серые зарплаты - сообщайте в налоговую и ОБЭП. Они пусть работают с привлечением к ответственности виновных. Заодно и доказательную базу Вам соберут. А в суде в данный момент Вы ничего не докажете, свидетельские показания судом по делам данной категории не принимаются как относимые, т.к. размер полной зарплаты у каждого индивидуален.

Уважаемая Екатерина! А я бы Вам наоборот посоветовала,"пригразить" своему работодателю ОБЭПом, что касаемо "черных" зарплат, в случае не погашения основного долгпа по з/плате.

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

Я бы вам посоветовал, добыть доказательства задолженности работодателя перед вами по белой и чёрной зарлате, произведя скрытую диктофонную запись вашего работодателя с вами на эту тему.

В дальнейшем вы сами решите, где её использовать в суде или в другом месте.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2010г

23:37 уф.вр.

Здравствуйте, Екатерина! Как Вы понимаете "черная часть зарплаты" - это незаконное обогащение, ведь Вы не платите с этой части налоги и обязательные платежи, поэтому искать законные способы по ее получению бессмысленно и бесполезно.Так что принимайте решение: или терпеть и дальше и договариваться миром с администрацией, или обращаться в трудовую комиссию и суд для получения законной зарплаты. Желаю Вам в Новом году не попадать в подобные ситуации.

С уважением Валерий Наумов.