Какие доли получат мои дети, если я не смогу оспорить наследство его бывшей жены?

• г. Москва

В 2004 году я развелась с мужем и мы продали 4-х комнатную квартиру, приватизированную по долям. На деньги от продажи своих долей я купила двушку себе и дочке, сын забрал долю свою деньгами, а бывший муж купил двушку на свою долю. Дети совместные с мужем и совершеннолетние были на тот момент. За неделю до сделки, которая проходила в один день (продажа и покупка квартир), он женился на гражданке Молдовы. ЗА НЕДЕЛЮ ДО СДЕЛКИ! Он собственник двушки стал. Недавно он умер, через 5 лет после покупки квартиры. У него 2 наследника осталось - моя и его дочь и сын совершеннолетние и... жена-молдованка. Так как покупка квартиры произошла через неделю после регистрации брака с молдованкой, но на деньги моего бывшего мужа от продажи нашей бывшей квартиры, КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ОСПОРИТЬ НАСЛЕДСТВО ЕГО ЖЕНЫ-МОЛДОВАНКИ, которая вышла замуж за моего бывшего мужа за неделю до сделки по покупке квартиры? Все документы есть о том, что квартира куплена в один день, сразу после продажи старой квартиры. Хочу, чтобы квартира досталась моим детям совершеннолетним - сыну и дочери. Какие доли получат мои дети, если я не смогу оспорить наследство его бывшей жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Лишить жену умершего наследства Ваши дети не смогут, т.к нет оснований для признания её недостойным наследником(ст.1117ГК РФ). Если Вашим детям удастся доказать отсутствие супружеской доли у жены в квартире, то тогда каждый наследник первой очереди(при отсутствии завещания) получит по 1/3 доле квартиры(ст.1142 ГК РФ). Если жена докажет наличие супружеской доли, то она получит 1/2 долю квартиры+1/6=2/3доли квартиры, а сын и дочь по 1/6 каждый.