Как установить права внука на приватизированную квартиру после смерти отца?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос бабушка дедушка и сын приватизировали квартиру в 1995 году, сын погибает в 2004 году у него есть свой сын (внук бабушки и дедушки) после его смерти его сын не вступает в права ему сейчас 25 лет можно ли сейчас как то через суд установить свои права тогда ребенку было 14 лет и он еще со своим отцом прописан не был.

Ответы на вопрос (3):

Через суд, если только фактически принял в наследство что нибудь из вещей отца.

Наследниками 1-й очереди по закону являются родители, супруг (супруга) и дети. Внук может обратится в суд за установлением факта принятия наследства и признании права собственности на 1\3 доли в квартире.

При этом по закону доля погибшего сына делится на троих 1\3 на бабушку, дедушку и внука. Если бабушка с дедушкой в суде откажутся от наследства, то внуку 1\3 квартиры.

только в судебном порядке