Наследование дома после смерти свекрови - кто имеет право на половину - жена или дети?

• г. Николаевск

Умерла свекровь. А через 2 месяца умер мой муж в наследство от матери ему полагается половина дома. Другая половина сестре мужа. Кто в 1 очередь является наследником на половину дома я-жена или дети.

Ответы на вопрос (2):

наследники первой очереди, которые имеют равные права на наследство - родители, супруга, дети

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).