Могу ли я оформить опекунство над ним и если да то какие права я имею (в частности распоряжения имуществом)?

• г. Москва

У меня есть двоюродный брат. Он остался один без родителей. Ему дали инвалидность 2 группы. С определенной периодичностью он находится в больнице. Могу ли я оформить опекунство над ним и если да то какие права я имею (в частности распоряжения имуществом)?

Ответы на вопрос (3):

Опекунство оформить можете. Распоряжаться имуществом брата будете с разрешения органа опеки и попечительства.

А сколько лет брату? Он совершеннолетний или нет?

Елена, здравствуйте! Раз Вы пишете, что брату дали инвалидность второй группы, значит, делаю вывод о том, что брат является совершеннолетним (до совершеннолетия у детей группы инвалидности не устанавливаются, дети просто являются детьми-инвалидами, без конкретной группы).

И оформить над ним опеку можно только в том случае, если брат будет признан судом недееспособным вследствие тяжелого психического заболевания. Если он болен именно психически, то нужно выходить в суд с заявлением о признании брата недееспособным, и если будет таковое решение суда, органы опеки и попечительства назначают гражданину опекуна. Опекун сможет распоряжаться имуществом подопечного только с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.