Нужно ли разрешение совладельца на продажу дарение или оформление ген. доверенности 1/2 части 3 х комнатной квартиры?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей, г.Белгород!

Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует вначале письменно обратиться к совладельцу квартиры с предложением приобретения им вашей доли, с указанием срока ответа на ваше обращение, а в случае отказа выкупить вашу долю, вы будете вправе распорядиться её.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2010г

20:22 уф.вр.

При оформлении договора дарения согласия второго сособственника не нужно. При купле-продаже продавец обязан первоначально предложить выкупить долю другому сособственнику, а затем уже, в случае отказа, третьему лицу.

вам необходимо определиться, что вы будите делать- заключать договор дарения или купли-продажи, если дарения согласие второго сособственника не нужно, если куплю-продажу, то в соответствии со ст. 250 второму собственнику принадлежит преимущественное право покупки.удачи

со собственник имеет право преимущественной покупки доли, если процедура не будет соблюдена, договор можно будет оспорить