Может ли быть наложен арест на моё имущество, если мой сын владелец кредитов, но не проживает в нём?

• г. Малоярославец

Моему сыну 24 года, он брал кредит банковской картой и не в одном банке! Он оказался не кредитоспособный из за работы. Сейчас пришло письмо с банка, что придёт инспектор по установление имущественного положения! Имеют ли право наложить арест на моё имущество, если сын только зарегистрирован-а не проживает!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инспектор по установление имущественного положения в любом случае не вправе наложить арест на имущество. Только судебный пристав-исполнитель и только после вынесения решения суда.

А в суде сыну нужно возражать против требований банка. Как минимум, просить об уменьшении размера неустойки (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).