Вопросы к суду - отмена заочного решения, рассрочка погашения ипотечного долга

• г. Ногинск

Мы подали в суд заявление об отмене заочного решения суда, судья нам сказал что банк никогда не идет на мировое соглашение, и во всех статьях об этом пишут, но банк пришел в суд и судья была удивлена, но то что они предложили это кабала, при этом они не расторгли договор, вот мой вопрос можем мы просить судью расторгнуть ипотечный договор, вот наша история Здравствуйте! В 2012 году взяли с мужем в ипотеку квартиру. На тот момент мы оба работали и имели 2 их несовершеннолетних детей. Вложили материнский капитал на сумму 308 000 рублей.1,5 года ипотеку платили иправно, но с середины 2014 года, в следствии тяжелых и преждевременных родов, после которых ребенок долгое время находился в реанимации, а я сама получила третью группу инвалидности, платежи по ипотеке оказались для нашей семьи неподьемными. Сбербанк подал в суд. В сентябре 2015 годы мы получили заочное решение суда, о взыскании долга с нас в пользу Сбербанка и наложить меры на обьект недвижимости. По факту, отобрать у нас единственное жилье. Получив заочное решение по почте, мы успели в 7 дневный срок написать заявление на отмену заочного решения. Далее нас пригласили на слушание, судья посоветовала пойти на мировую с банком и перенесла заседание. Мы обратились в банк. Банк согласен на мировую. Но на кабальных для нас условиях. То есть…. Мы брали кредит на 2 250 000 р. Внесли 308 000 р. материнским капиталом и исправно платили 1,5 года. Остаток основного долга составлял 1840 000 р. Банк просчитав все пеня и штрафы, заявил что сумма основного долга составляет 2 100 000 р. И увеличивает нам срок ипотеки еще на 5 лет с ежемесячным платежем 23 000 р. Мы не сможем оплачивать данную сумму.

Вопросы:

1.Банк зафиксировал сумму основного долга в размере 1840 000 р. Но сумму с учетом просроченных % 1960 000 р.

Можем ли мы просить судью убрать эти просроченные %,так как у нас были веские причины, по которым мы не могли платить?

И что для этого надо сделать?

2.Можем ли мы просить у судьи рассрочку в погашении долга? Например на 10 лет по 16 000 р?

3.Можем ли мы просить рассрочку на 2 года по 10 000 р, затем на 8 лет по 20 000 р. Мотивируя это тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год. И спустя 2 года, могу выйти на работу.

4.Для того, чтобы просить рассрочку, надо ли требовать отмены заочного решения, и затем на очередном заседании просить рассрочки, либо необходимо дождаться решения суда и вступления его в силу? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрени дела Вы вправе просить суд снизить пери и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. Когда решение вступит в законную силу, Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда и приложить к заявлению свой график, а суд рассмотрит.

1. да , можете просить. Сделайте свой контррасчет, суд может его принять. Доказывайте, что процент пени завышен и не соразмерен сумме долга. Просите банк в присутствии суда разобрать их расчет и объяснить вам, из чего он сложилдся. Оспаривайте его, не исключено, что суд вас услышит. 2. Только после вынесения судом решения. Не уверена, что суд даст рассрочку на 10 лет.3. Любую можете просить, как хотите, это ваше право. 4.Оспаривайте сумму долга в очном процессе, а потом, после вынесения решения, можно просить рассрочку.

Я бы Вам посоветовала еще обратиться в Прокуратуру по месту Вашего жительства и просить прокурора вступить в дело для защиты интересов недееспособных детей-его мнение в Суде не будет являться безапелляционным доказательством, но суд должен дать оценку его заявлению в своем решении....Вы сможете так же уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ, а в случае, если банк вычитал из Ваших платежей сумму штрафных процентов, то на основании ст.319 ГК РФ, вы сможете пересчитать штрафные платежи в счет погашения процентов и основного долга. Кроме того, если Вам дали инвалидность - возможно и страховая компания должна Вам возместить что-то, нужно изучить все Ваши договоры. Если нужна будет помощь - обращайтесь!