Хотим деприватизировать квартиру из-за страха платить большой налог в будущем.

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Хотим деприватизировать квартиру из-за страха платить большой налог в будущем. У нас трое детей до 14 лет. Квартира приватизирована на жену. Смогут ли дети в будущем - пусть даже за деньги - воспользоваться своим правом на приватизацию - или оно теряется навсегда для всех членов семьи? Естественно, по сегодняшнему законодательству. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Расприватизировать квартиру возможно, если приватизация прошла с нарушением законодательства. Дети смогут в дальнейшем участвовать в приватизации.

Если дети не участвовали в приватизации (расприватизации),то соответственно их этого права никто лишить не может,так же как и совершеннолетних членов семьи. В приватизации участвует физическое лицо, а не семья.Насколько понял из вороса только жена будет в дальнейшем лишена этого права,т.к. один раз уже пользовалась бесплатной приватизацией.

Что такое деприватизация?

Деприватизация - это возврат гражданами государству своего права собственности на жильё. Права на пожизненное проживание в этом жилье сохраняются. То есть деприватизация - это действие, обратное приватизации.

При деприватизации жилья право приватизировать эту квартиру ещё раз или другую не возвращается!

Лишаясь права собственности на квартиру, вы тем самым лишаетесь возможности продать, обменять, подарить или передать в наследство данную квартиру.

После процедуры деприватизации за владельцами квартиры закрепляется право на проживание в ней на основании договора социального найма.

Если у квартиры несколько хозяев, деприватизация возможна только при согласии всех собственников. Если один из собственников - несовершеннолетний или инвалид, то необходимо также согласие органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С уважением Скрыпник Д.Ю,