Как защитить своё право на проживание в муниципальной квартире - рассмотрение ситуации и возможные действия

• г. Петрозаводск

Я прописана в муниципальной квартире 1,5 года, бабушка, кот. меня прописала, сейчас хочет чтоб меня выписали через суд, я в квартире не проживала, квартплату не платила, деньги давала ей лично в руки, помогала ей дровами, продуктами, потом бабушка попала в больницу, появились родственники, потребовали выписаться, я отказала. На суд вместо истца пришёл представитель по доверенности, свидетелей с их стороны тоже не было, у меня был свидетель, судья перенесла суд на 14 января, хочет послушать свидетелей истца, что можно мне сделать, чтоб меня не выписали, если я поеду в больницу к бабушке и она даст мне расписку, что получала от меня деньги в счёт квартплаты, поможет мне такая расписка.

Ответы на вопрос (3):

такая расписка поможет если не даст распискуц оплатите небольшую часть денег по квартплате в жэу это подтвердит то что связь с квартирой вы не теряете и несете бремя расходов по ее содержанию кроме того можете подать на следующем суд заседании встречный иск к бабуле о нечинении препятствий в проживании в квартире говорите о том что она чинила препятствия не пускала вас в квартиру не давала ключа и сейчас у вас его нет советую обратиться к адвокату на месте за помощью

Уважаемая, Юлия! Если Вы не проживали в квартире и никогда в нее не вселялись, то в суде (при грамотной правовой позиции со стороны истца) Вас вполне реально признать не приобретшей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Юля! такая расписка будет указывать на то, что вы осуществляли квартплату и были заинтересованны в этом.

Сложно ответить, не видя искового заявления. Вам нужно доказывать, что вы вели с бабушкой общее хозяйство, хоть и не проживали в жилом помещении. Вам нужно юридическая поддержка, так как вопрос стоит не маленький. За квартиру нужно бороться.

С уважением Скрыпник Д.Ю.