Вопрос наследования доли учредителя в ООО при его смерти после оформления документов по 312-ФЗ

• г. Челябинск

Нужна Ваша помощь в решении следующего вопроса. Последними числами декабря 2009 года оформлены документы (подписан протокол и др.) для приведения ООО в соответствии с 312-ФЗ. Буквально на следующий день погибает учредитель. В новом Уставе не предусмотрена возможность перехода его доли наследникам. Свидетельство о регистрации мы получим уже в январе 2010 года. Как быть с наследниками? Насколько я понимаю, пункт Устава о наследовании вступит в силу с момента гос. регистрации? Имеют ли наследники право на долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,необходимо уточнение: в новом Уставе вообще ничего не сказано о порядке перехода доли наследникам? В силу ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. Согласно ч. 6 ст. 93 ГК РФ,ч.8 ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ.

То есть,доля по-любому должна быть включена в наследственную массу. Если в Уставе вобще ничего не написано о переходе доли к наследникам, то она будет переходить в соответствии с законодательством, а если все таки что то написано, то согласно Устава.

С уважениемНаталья Николаевна.