Сегодня ночью группа воров вырезала стекло машины и копалась в ней, несмотря на присутствие хозяев. Несовершеннолетние злоумышленники были пойманы, но ожидает их лишь отп

• г. Петрозаводск

Сегодня ночью у нас вскрыли машину с целью хищения имущества. Я выбежала на звук сирены на балкон, вокруг машины стояла группа из 3-5 человек (не помню точно), один по пояс находился в машине через разбитое стекло. На мои просьбы отойти они никак не отреагировали, продолжали копаться в машине. Секунд через 30, они спокойно ушли. Вызвали милицию и воров сразу поймали. Тк они оказались несовершеннолетними, взяли зап части от навигатора из бардачка, бросили панель от магнитолы на пол, не сумев снять оставшуюся часть, нам сказали, что их отпустят, убедив дописать в заявлении-на возбуждении уголовного дела не настаиваю. В итоге, полночи в милиции, без машины в течение непонятного еще времени, беготня по страховым и ремонтным компаниям и им ничего не светит! Правы ли в дежурной части? Когда мы уходили, милиционер сказала, сейчас приедут мамы забирать своих непутевых сыновей. Получается, они спокойно ходят, воруют, знают, что не накажут. Еще дополню, что в милиции сказали, э то не первый раз у них.

Вопрос: могу я на что-то расчитывать, типа моральный вред или какие-нибудь работы исправительные для этих людей?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Для этого нужно написать заявление о возбуждении уголовного дела и оценить, причиненнный Вам ущерб..Иначе будет так, как Вы написали..Если Вы их не остановите.

После возбуждения уголовного дела родители материально ответят за своих сыновей...

Света! В ответ на Ваше письмо ко мне на почту сообщаю, что заявление однозначно нужно писать, т.к. решение имеет решающее значение для дальнейших Ваших действий.Следствие должно установить, чо была кража и проникновение в Вашу машину, т.е. установить и факт и кто это сделал.На стадии следствия возможно примирение, т.е. Вам возмещают ущерб и дело прекращается. Почему не хотят заявления т.к. поставят малолетних на учет и бумажная волокита для следстия такая же, как по убийству. Бегать Вам особенно и не надо..Пусть в уголовном порядке вынесут решение, а затем бегать в гражданском, если родители Вам не возместят ущерб. С уважением, адвокат Малиновская