Ситуация с трудоустройством вахтовым методом на севере - что делать, если у индивидуального предпринимателя нет записей в трудовой книжке?
50₽ VIP

• г. Курган

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Никакие.

Свидетельство о регистрации физического лица в качестве ИП.

Никакой другой документ не заменяет трудовую книжку. Предоставьте труд.книжку, а если работодатель желает удостовериться в Вашей занятости, покажите Свидетельство о рег. ИП или Выписку из ЕГРИП. Запись о предпринимательстве в трудовую книжку не делается.

Уважаемый Николай, г.Курган!

Вам можно было бы внести в вашу трудовую книжку, запись о регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя, но в таком случае потребуется запись о прекращении деятельности ИП, что для вас невозможно.

Поэтому я предлагаю вам представить работодателю трудовую книжку с записью:

-о призыве на срочную военную службу;

-об окончании срочной военной службы.

В противном случае вас не поймёт ваш новый работодатель, почему до сего времени у вас не имеется трудовой книжки, видимо что-то скрываете.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

20:36 уф.вр.

Уважаемый Николай, г.Курган!

Посмотрите мой ответ на ваш основной вопрос.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

20:38 уф.вр.

Николай, Вам работодатель отказывает в трудоустройстве из-за отсутствия записи в труд.книжке за последнее время? В чем проблема?

Заполнить трудовую книжку о работе в ИП, нормативная база:

Трудовой кодекс обязывает работодателей вести трудовые книжки на каждого сотрудника.

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 309]

Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Если работа у индивидуального предпринимателя является основной деятельностью, то запись в «трудовую» вносится только в том случае, если сотрудник проработал более пяти дней. Оформляя книжку, имейте в виду, что сокращений не может быть даже в наименовании работодателя, например, «ИП Васильев В.В.» должно выглядеть не иначе как «Индивидуальный предприниматель Васильев Владимир Васильевич».

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в т.ч. и трудовую книжку.

Даже если Вы ранее не заводили трудовую книжку, то работодатель обязан её завести. Видимо, работодателю необходимо определиться с процентом для начисления полярных надбавок, поскольку предполагаемая работа связана с Крайним Севером или приравненным районом. Если в Вашей трудовой книжке после призыва в армию нет никаких записей, это не основание для отказа в приеме на работу . Вы предъявите трудовую книжку и Свидетельство о регистрации в ЕГРИП в качестве индивидуального предпринимателя. Либо уточните в отделе кадров какие дополнительно документы необходимо предоставить.Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Я не получил ответ на свой вопрос. Я так и не понял какие документы мне предоставить работодателю? Ответ в форме "Никакие". покрайней мере не дает мне представления о моих дальнейших действий.