Можно ли использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий без оформления ипотеки?

• г. Барнаул

В 2015 году я получила МК. Могу ли я его использовать ранее трех лет для улучшения жилищных условий (покупка более большей площади) без оформления ипотеки? У меня дети разнополые на данный момент мы в четвером проживаем в 2 х комнатной квартире, сыну 9 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, только после достижения 3-х летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из 4 человек. Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условия. На данный момент проживаем в своем частном доме общая площадь 54 кв. м., жилая площадь 41 кв. м. (2 комнаты, кухня, коридор, санузел), дом старый, дети разнополые. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий по программе?

Какие накладываются обязательства на меня, как на участника ФЦПУстойчивое развитие сельских территорий на 2014-17 годы и период до 2020 года уже после получения квартиры? По программе проходил я и несовершеннолетний сын в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Могу ли я пойти на улучшение жилищных условий, продав полученную мною квартиру, взяв ипотеку и приобрести квартиру большей площади?

Являюсь военнослужащим, выслуга более 20 лет. Состав семьи 3 человека (ребенок несовершеннолетний). Во время службы была получена 1 комн. Квартира. Далее был вынужден улучшать жилищные условия саммостоятельно, приватизировав квартиру, совершив ее продажу и покупку 2-х комнатной квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности меня и ребенка по 1/2 доли. У супруги так же имеется собственность, но прописана и проживает совместно в квартире. В данный момент подлежу увольнению из ВС по орг.-штатным мероприятиям. Общая площадь квартиры 43 кв. м. Подскажите пожалуйста, имею ли я возможность на улучшение жилищных условий (обеспечение доп. жильем) ? Спасибо.

6 лет назад мы продали 2 комнаты в 4 х комнатной квартире, общей площадью 21,6 кв. м. жилой площади (жили с подселением). Эти комнаты были переданы жене и детям бесплатно от Муниципального Образования г. Когалыма. Они были в собственности жены и троих дочерей, я права собственности не имел. После этого мы приобрели малометражную двухкомнатную квартиру общей площадью 36,8 кв.м., в том числе жилой - 21,7 кв.м., право собственности на которую имею только я. На данный момент нам выделили квартиру для улучшения жилищных условий, но потом мы получили устный отказ в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что при продаже 2 х комнат и последующей покупки малометражнолй квартиры, мы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Объясните пожалуйста, какой Жилищный закон РФ мы нарушили, при продаже и покупке жилья?

Москва Я мама двоих детей девочки и мальчика, 12 лет сын, 3 года дочь, квартиру получила как сирота был сын на тот момент его не учитывали при получение квартиры общая 38.1 жилая 17,7 могу ли подать на улучшение жилищных условий? Дети разнополые мне 28 лет воспитываю их одна у сына есть инвалидность аутизм какие мои права.

Я военный пенсионер, состою в очереди на улучшение жилищных условий с 1994 года, в 2011 году было ухудшение жилищных условий (покупка квартиры по ипотечному кредиту, в 2013 году квартиру продали), могу ли я как пенсионер состоящий в очереди на улучшение жилищных условий до 2005 г. по истечению 5 лет подать повторно документы на получение единовременной социальной выплаты? Спасибо.

На площади в 35 кв.метров прописаны 4 человека, двое: несовершеннолетние разнополые дети. Квартира приватизирована. Возможно ли улучшение жилищных условий с помощью государства в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу встать на расширение или улучшение жилищных условий так как дети у меня разнополые? Живём втроём.дочь 15 лет. и сыну 9.в двух комнотной квартире.

У меня оформлена собственность на две комнаты в трёх комнатной квартире, третья комната в соц. найме у моего отца. Общая площадь квартиры 56 кв.м. прописано 7 человек (мои родители, брат, я и трое моих детей (дети разнополые), хотим встать на улучшение жилищных условий, имеем ли мы право и какую квартиру мы можем получить?

Ситуация следующая: семья имеет на данный момент отдельную квартиру, после рождения второго ребенка был оформлен сертификат на материнский капитал.

Вопросы:

Можно ли нам потратить средства материнского капитала на приобретение (через покупку или ипотеку) еще одной квартиры ЛЮБОЙ площади?

Или обязательно ставится условие - направлять эти средства только на УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, т.е. на покупку квартиры БОЛЬШЕЙ площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение