Возможность подготовки проектов свидетельств самому и их стоимость при получении права наследования и пособия на погребение от Сбербанка в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мне надо получить свидетельство о праве наследство по завещанию на комнату в коммуналке и на получение пособия на погребение от сбербанка. Нотариус сказал, что тех. работа будет стоить по двум свидетельствам 4000 и 500 руб. Слышала, что можно подготовить проекты свидетельств самому, это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Очень даже да. Но, нотариусы хитрят, говорят, что у них особая бумага с водяными знаками и прочая чепуха.

В данном случае не получится. Бланк единого образца обязателен.

Спасибо! А эта особая бумага с водяными знаками не обязательна? Свидетельство может быть напечатано на обычной бумаге?