Как сделать заявление, чтобы избежать опекунства психбольного родственника с агрессивным поведением?

• г. Доброе

Психбольного лишили дееспособности, опека обрабатывает меня взять опекунство, я племянница, как мне составить грамотно заявление чтобы они отстали от меня? Опекать я его не хочу по причине агрессивного его поведения, я его боюсь и не хочу даже с ним связываться, он не сидит на месте и бегает еще по городу, как я его опекать то буду? Родственики тоже никто не хочет с ним связываться. У психа есть комната приватизированная в коммуналке, если ему не найдут опекуна, то кто его будет опекать? В интернат говорят 10 лет на очереди стоять надо, все переполненные. Психушка сказала что больница не место для проживания, а в комнате с подселением он тоже жить не может соседи жалуются достает там всех. Соц работники тоже все его знают и боятся с ним связываться, он орет все у него деньги отнимают и драться лезет, что делать в этом случае? Опека прям навязывает это опекунство. Они могут без моего желания это опекунство на меня оформить если я заявителем в суде была, чтобы дееспособности лишить?

Ответы на вопрос (2):

без вашего заявления не оформят. вы не обязаны быть опекуном.

И может ли опекун что то сделать с его комнатой? продать или выписать психа? если нет, то кто наследует комнату? после того как дождется очереди в интернат что будет с комнатой?