Увольнение находясь на испытательном сроке - необходимость отработки 2 недель и возможность ухода на больничный

• г. Якутск

Написал заявление на увольнение, устроин по трудовой, но нахожусь на испытательном сроке. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если нужно можно ли уйти на больничный с последующим? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При увольнении по собственному желанию в период испытания работник обязан уведомить работодателя за 3 дня. Да, на больничный можно уйти.

Здравствуйте!

Если в заявлении об увольнении напишите, что хотите уволиться в связи с тем, что пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор через 3 дня (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Отробатывать 2 недели то нужно если на больничный не пойду? Без отроботак можно за 3 дня написать заявление и всё?

Нет понятия "отработка" в ТК РФ, Вы просто обязаны уведомить об увольнении за 3 дня (2 недели - если после испытания). А в период от уведомления (написания заявления) до самого дня увольнения можете быть на больничном.