Мне нужна консультация по встречному иску

• г. Тверь

Мне предьявлен иска о возмещении ущерба. Я хочу доказать, что не виновата. Мне нужно предьявлять встречный иск об оспаривании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! В данной ситуации надо не подавать встречный иск, а готовить отзыв на исковое заявление с изложением своей позиции по данному вопросу. Причинитель вреда освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред причинён не по его вине. Следовательно, Вы должны предъявить суду доказательства невиновности в причинении вреда. Такими доказательствами могут быть и показания свидетелей, и документы, акты, справки. В случае спорности вопроса необходимо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы с целью установления механизма причинения вредя, стоимости и др.

УДАЧИ

С учетом всех имеющихся у Вас доказательств своей позиции, подготовьте письменный отзыв (т.н. возражения на иск). Вам необходимо предъявить его в двух экземплярах (для суда и для ответчика) на стадии досудебной подготовки. Встречный иск подается в тех случаях, когда у Вас имеются встречные требования к истцу, возможно, также по возмещению ущерба, однако уже истцом (если им были нарушены Ваши права). С уважением,