Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №92858

Мне предьявлен иска о возмещении ущерба. Я хочу доказать, что не виновата. Мне нужно предьявлять встречный иск об оспаривании?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
28.05.2003, 12:38

В данной ситуации надо не подавать встречный иск, а готовить отзыв на исковое заявление с изложением своей позиции по данному вопросу. Причинитель вреда освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред причинён не по его вине. Следовательно, Вы должны предъявить суду доказательства невиновности в причинении вреда. Такими доказательствами могут быть и показания свидетелей, и документы, акты, справки. В случае спорности вопроса необходимо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы с целью установления механизма причинения вредя, стоимости и др.

УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2003, 06:59

С учетом всех имеющихся у Вас доказательств своей позиции, подготовьте письменный отзыв (т.н. возражения на иск). Вам необходимо предъявить его в двух экземплярах (для суда и для ответчика) на стадии досудебной подготовки. Встречный иск подается в тех случаях, когда у Вас имеются встречные требования к истцу, возможно, также по возмещению ущерба, однако уже истцом (если им были нарушены Ваши права). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли рассмотрение встречного иска?

Двумя потерпевшими в ДТП предъявлен иск о возмещении ущерба к виновному в ДТП. Виновный в ДТП предъявил встречный иск о признании виновным в ДТП одного из потерпевших. Возможно ли рассмотрение встречного иска?

Юрист г. Нижний Новгород
09.12.2013, 17:38

Если суд принял к производству встречный иск, то он обязан его рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.12.2013, 15:04

Вообще-то нет.... А встречный принят судом? Если принят, то обязательно нужно получить опредление о принятии и изучить его.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я по иску по возмещению судебных издержек указать моральный ущерб в разумных пределах,

Могу ли я по иску по возмещению судебных издержек указать моральный ущерб в разумных пределах, и может ли отдел полиции подать встречный иск на затраты судебных издержек с заявителя который написал на меня заявление в полицию, если я иск предьявлю полиции о возмещении?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.02.2016, 22:31

Здравствуйте!

Да можете подать иск на полицейских.

И полиция может привлечь за ложный донос клеветника. Но это её дело. В практике редкость.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Пенза
04.07.2017, 20:58

Елена, чтобы дать детальный ответ на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы страхового дела, экспертизу ущерба, так ответить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
04.07.2017, 21:01

Доброго времени суток. Желательно изучить исковое заявление, в любом случае размер ущерба должен быть подтвержден документально, а снизить его можно только есть ли оспорить представленные документы или заключение эксперта о стоимости ущерба восстановительного ремонта. В любом случае пишите грамотно и возражение на исковое заявление и Обращайтесь к юристу за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.07.2017, 21:02

Здравствуйте! Если это иск в порядке регресса и он основан на заключении эксперта о причинении ущерба, то можно провести другую экспертизу и настаивать на её результатах, а вообще надо смотреть исковое, чтобы сказать что либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.07.2017, 21:43

Здравствуйте! В данном случае необходимо посмотреть документы по данному обстоятельству чтобы вам ответить. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя,

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Адвокат г. Москва
17.09.2014, 19:07

вред здоровью подлежит доказыванию как и сумма расходов представителя - оспаривайте размер ущерба , так как имеется его вина в ДТП, несмотря, на то что вы владелец источника повышенной опасности - суммы морального вреда должна быть символической

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.09.2014, 21:54

Здравствуйте! Если виновник ДТП не станет оспаривать сумму ущерба (по результатам независимой экспертизы), то суд скорее всего удовлетворит Ваши требования в полном объеме. Что касается встречных исковых требований, результат во многом зависит от Ваших действий. Советую составить письменные возражения, указав на то, что Вы считаете заявленную сумму компенсации морального вреда завышенной, как и сумму расходов по оплате услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде?

Мне предъявлен иск. Хочу подать встречный иск. Достаточно ли для этого сделать уже на суде устное заявление о встречном иске или надо обязательно подать его в письменном виде? Состав встречного иска будет зависеть от того, как поведет себя истец и поэтому заранее составить мне его трудно. Надо ли оплачивать госпошлину за встречный иск?

Адвокат г. Москва
05.08.2010, 18:45

Встречное исковое заявление подается в письменном виде по числу лиц, участвующих в деле. Требования первоначального и встречного искового заявления должны быть взаимосвязаны между собой. Встречный иск оплачивается госпошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2010, 20:20

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поэтому госпошлину оплачивать по Вашему требванию также необходимо. Иск предъявляется в письменной форме.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
06.08.2010, 10:32

Татьяна, могу лишь дополнить, что для определения состава встречного иска необходимо еще учитывать наличие подтверждающих ваши требования доказательств. И всегда лучше предъявлять больше требований для того, чтобы был маневр при заключении, например, мирового соглашения или частичного отказа от иска в будущем.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание задолжности с зарплаты

Работодателем подан иск о возмещении ущерба. Хочу подать встречный иск. Нужно ли платить госпошлину при подаде встречного иска о взыскании задолжности по зарплате; компенсации за неиспользованный отпуск; проценты за нарушение установленного срока выплаты зарплаты и компенсации за отпуск?

Фирма г. Москва
25.10.2011, 01:28

Добрый день, Алексей!

Нет не нужно.

Можете просить и компенсацию за моральный вред + расходы на представителя...

С\ув. Марина Наумова

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2011, 11:35

Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Расходы в районном суде

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2012, 14:06

У вас конечно не совсем ординарная ситуация.Но в данном случае суд прав.Т.к.решение не было вынесено ни в чью пользу,то и возмещении судебных издержек отказано правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Межгорье

Кому адресовать встречный иск, если по постановлению об адм правонарушении ущерб.

Кому адресовать встречный иск, если по постановлению об адмправонарушении ущерб одной стороне выплачен страховой компанией, а виновному в нарушении ПДД этой же стороной предъявлен иск в суд, т.е. о возмещении суммы ущерба, превышаемой суммы лимита страхового?

Юрист г. Красноярск
25.07.2010, 16:38

Добры день! Встречный иск можно подать в судебном заседании на страховую компанию второго участника, если ущерб привышает 120 тысяч рублей, то соответчиком следует привлекать и второго участника. Вы считаете, что в ДТП виноват водитель признаный невиновным?

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение иска или уточнение, как правильно.

В уголовном деле предъявлен гражданский иск, в соответствии с обвинительным заключением.

1) Материальный ущерб. 2) Моральный вред.

Истец хочет включить в имеющийся иск ст. 395 ГПК РФ к материальному ущербу, и привлечь третьих лиц (должностные лица) соответчиками (солидарно) на возмещение материального ущерба, к уже поданному иску в соответствии с обвинительным заключением.

Поводом послужило то, что кадастровая палата, на представление следователя (следователь усмотрел халатность), признала действия своих сотрудников ненадлежащими (дисциплинарный проступок, выразившийся в ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей).

Скажите пожалуйста, как правильно нужно озаглавить заявление.

Изменение иска и исковых требований о возмещении вреда причиненного преступлением или уточнение иска и исковых требований о возмещении вреда причиненного преступлением и по какой норме закона?

Или правильно будет оставить первоначальный иск без изменений, дождаться приговора суда, в котором иск будет удовлетворен (с мошенника взять нечего), и лишь после всего этого в гражданском процессе привлекать должностных лиц на возмещение ущерба на основании дисциплинарного проступка?

Заранее всем спасибо.

Юрист г. Москва
20.08.2021, 15:59

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное исковое заявление на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
20.08.2021, 15:59

Озаглавить данное заявление-изменение иска о возмещении вреда причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.08.2021, 20:54

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен только к обвиняемому. В качестве гражданского ответчика может быть также привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Никаких третьих лиц, соответчиков в данном случае быть не может. В противном случае суд оставит гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу его право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С кого должны быть взысканы судебные расходы при встречном иске?

Мне предъявлен иск о взыскании долга. Я предъявил встречный иск цена которого превышает сумму первоначального иска. С кого должны быть взысканы судебные расходы, если встречный иск будет удовлетворен?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2011, 09:29

Первоначально Вы должны оплатить госпошлину по правилам НК РФ, при подаче встречного иска. Если Ваш иск удовлетворят, а первоначальный иск будет судом отклонен, то судебные расходы, понесенные Вами, будут взысканы с проигравшей стороны, т.е. с истца по первоначальному иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение