Как осуществить право на доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления?

• г. Иркутск

С 1 января вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления» Кто обеспечивает его исполнение? Попытка найти адрес электронной почты Комитета по управлению округом города не дала результата.

Обращаюсь к Вам с вопросом: как осуществить право, гарантированное Законом? Кто обязан обеспечить исполнение этого Закона в части обращений по эл. почте? Кто в городе должен дать ответ на такие вопросы? Кто должен заниматься созданием базы этой справочной информации, есть срок, когда закон в этой части обязан начать работать?

С уважением и благодарностью инвалид 2 группы Марина Константиновна.

Ответы на вопрос (1):

Марина Константиновна, судя по всему это "мертвый" закон.

Он касается ВСЕХ гос. органов (п. 2 ст. 1 "государственные органы - органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации), поэтому Вы вправе обратиться в ЛЮБОЙ из них и ТРЕБОВАТЬ реализации своих прав.

Кроме этого, рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к депутатам всех уровней (муниципальным, областным, Гос. Думы), которые избирались по Вашему округу.