15-минутный перерыв на бильярде стал причиной лишения премии всего года
199₽ VIP

• г. Элиста

После 2 часов за компьютером сделал перерыв для отдыхи и погонял шары на бильярде 15 мин. объявлено замечание и полностью лишен премии по итогам года.

Ответы на вопрос (7):

Вам можно обжаловать замечание согласно ст. 193 ТК РФ.

У Вас есть 3 мес. на это.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

После чего есть вероятность выплаты премии, если взыскание признают незаконным, необоснованным.

Если правила внутреннего трудового распорядка нарушены не были, то это незаконно. А если они не приняты в организации, то это тоже незаконно.

.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В данном случае, лишение премии хоть и не является взысканием, но не обосновано.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Здравствуйте! Данный вопрос регламентируется в Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (утвержденная Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 2 июля 2001 г. N 162 ТОИ Р-45-084-01). По общему правилу, непрерывная продолжительность работы за компьютером должна составлять не более 2-х часов.

Виды работ за компьютером делятся на несколько классов, в зависимости от класса и будет рассчитываться непрерывная работа за компьютером. Такие классы указаны в в Приложении № 1 данной Инструкции.

3. При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать: - для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый; - для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы; - для III категории работ - через 1,5 - 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы. 4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

Все зависит от продолжительности вашей работы за компьютером и правил внутреннего трудового распорядка организации, если ваше право было нарушено вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Такие правила для отдыха должны быть установлены самим Работодателем. То что он их не соблюдает, не означает в полной мере, что Вы можете использовать эти правила по своему усмотрению. Однако если Вы обжалуете эти действия, то вполне вероятно, что работодателя накажут. Рассмотреть такие действия могут - Роспотребнадзор, Инспекция по труду и прокуратура.

Согласно 9.1.11.Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96

"Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. №14) При 8-ми часовой рабочей смене и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

- для III категории работ через 1.5 - 2.0 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

Вопрос -законно ли это? после 2 часов за компом я имею право на 20 мин отдыха, я и отдыхал.

Прошу прощения в настоящее время действует другой санпин.2.2.2/2.4.1340-03

(с изменениями от 25 апреля 2007 г.)

1.4. В случаях, когдахарактер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов иливвод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключениивозможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности,не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин черезкаждые 45 - 60 мин работы.