Уволился 24.12.2015, получил трудовую, а расчетные не отдают. Что делать?

• г. Нижний Тагил

Уволился 24.12.2015, получил трудовую, а рассчетные не отдают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сегодня же написать письмо работодателю (у вас должна быть отметка о получении, либо почтовый штамп). После выходных - написать заявление в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Роман! При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

Вам необходимо обратиться к работодателю письменно, чтобы на руках иметь входящий номер претензии либо почтовую квитанцию об ее отправлении. В Претензии укажите, что ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Согласно ст. ст. 140, 142 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Работодатель и уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Административным Кодексом в виде штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того, укажите, что работодатель оплатит вам моральный вред и расходы на оплату высококвалифицированного адвоката.

Думаю, что вам выплатят заработную плату.

Удачи вам! с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!